Одним из способов передачи имущества является дарение. Эта процедура нередко вызывает множество опасений как у дарителей, так и у одариваемых. Беспокойства вызваны неосведомленностью в области налоговых требований. Можно ли считать подарок прибылью, и кто должен платить налог на дарение автомобиля? Ответы на эти вопросы напрямую связаны с узами, которые объединяют участвующие стороны, а также с рядом других факторов.Дарение автомобиля

Платится ли налог по договору дарения

Каждый человек, обладающий какой-то собственностью, может распоряжаться ею так, как считает нужным.

В частности, гражданин имеет право не только продать, но подарить свой автомобиль кому захочет — члену семьи, знакомому или даже совершенно чужому человеку. Главное требование сделки — свободная воля дарителя и безвозмездность.

Передать в дар машину может только тот, кто является ее единственным владельцем или имеет нотариально заверенную генеральную доверенность, уполномочивающую производить указанное действие. Дарителем может быть и отдельный человек, и организация, тогда как одариваемым — только физическое лицо.

Передача права собственности на имущество регистрируется в государственных органах, а сама процедура регламентируется налоговым законодательством. С точки зрения закона подаренный автомобиль является доходом, поэтому при определенных условиях облагается налогом.

Какой предусматривается налог

Поскольку даритель не получает прибыли, он не имеет обязанности подавать какие бы то ни было декларации и оплачивать государственные пошлины или сборы. Уплатить налог на подарок — автомобиль — должен только тот, кому данное действие выгодно, то есть одариваемый. Поскольку в этом случае речь идет о прибыли, налоговое законодательство предписывает уплату подоходного налога – НДФЛ – по форме 3.

Нужно учитывать, что если один из супругов хочет подарить кому-то оформленный на него автомобиль, приобретенный за время брака, он должен заручиться согласием второго супруга.

Если стороны связаны родственными узами

Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 18.1 ст. 217), налог при дарении автомобиля близкому родственнику не взимается. Об этом также идет речь в письме Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613.Оформление процедуры дарения

Законодательство считает близкими родственниками людей, которых объединяют следующие узы:

  • супружеские;
  • кровное родство по прямой линии (братья и сестры, в том числе неполнородные);
  • кровное родство в соседних поколениях (дети и родители);
  • родство через поколение (бабушки/дедушки и их внуки).

Согласно п. 4 с. 5 УПК РФ, усыновленные дети и их усыновители тоже считаются близкими родственниками.

Хотя в этой ситуации сторона, принимающая дар, освобождена от налогообложения, налоговики все же присылают напоминание об уплате налога. Чаще всего эта рассылка происходит автоматически, поскольку у сотрудников порой нет времени на то, чтобы вникать в родственные отношения дарителя и одаряемого.

Чтобы избежать недоразумений, рекомендуется отправить в местное отделение ФНС письмо с пояснением, что имело место соглашение между близкими родственниками. К письму желательно прикрепить копию документа, подтверждающего родство: свидетельство о браке, рождении, усыновлении и прочее.

Возможно еще одно недоразумение — уведомление об уплате НДФЛ получает даритель. Вероятно, напоминание связано с тем, что налоговики предполагают факт продажи. В этом случае рекомендуется действовать аналогичным образом — не игнорировать сообщение, а выслать объяснительное письмо с копией договора дарения.

Если стороны не являются родственниками

Если автомобиль передается в дар лицу, которое не имеет близких семейных уз с дарителем, одариваемый должен заплатить налог на подаренный автомобиль. Размер сбора в этом случае составляет 13% от рыночной стоимости транспортного средства.

Чтобы рассчитать сумму налога, придется воспользоваться услугами компании-посредника. В качестве эксперта-оценщика может выступать специалист страховой компании или сотрудник фирмы, которая занимается техническим обслуживанием ТС.

Выдавать справку с оценкой стоимости автомобиля могут лишь компании, обладающие соответствующей лицензией.Уплата налогов

Кроме экспертной оценки, одариваемому придется также оплатить мероприятия, связанные с регистрацией ТС. Как правило, на это нужно выделить еще около 5% от стоимости автомобиля.

Родственник продает авто внутри семьи

Если речь идет о сделке купли-продажи, родственные отношения между сторонами роли не играют. Покупатель автомобиля не платит ничего, так как по закону налога на покупку не существует. Второй участник сделки — продавец — получает доход, а значит, должен уплатить налог на прибыль в размере 13% от стоимости товара. Если предмет продажи принадлежал ему более 3 лет, продавец тоже освобождается от уплаты НДФЛ.

Даже если машина находилась во владении продающей стороны менее указанного срока, уменьшить «потери» можно благодаря налоговым вычетам (их размер составляет 250 000 рублей в год) или вычету по расходам на покупку этого авто.

Следовательно, при подписании договора купли-продажи налог на доходы будет ниже, чем в случае оформления договора дарения. Поэтому большинство российских покупателей и продавцов, не состоящих между собой в кровном родстве, предпочитают именно эту форму передачи имущества в собственность.

Договор дарения: Видео